Accessibility links

Саакашвили вновь заявил, что считает масштабную амнистию ошибкой


Проведенная в Грузии масштабная амнистия была ошибкой, заявил президент Михаил Саакашвили, комментируя гибель сотрудника спецназа и ранение четверых полицейских 12 октября в ходе спецоперации по задержанию разыскиваемых по обвинению в разбое. Также был ликвидирован один из членов преступной группировки, второй - ранен.

"Жертвой преступника, который раньше уже убил человека и был отпущен из тюрьмы, стал молодой человек, у которого осталась беременная жена. Сколько раз мы должны убеждаться в том, что наше предупреждение (о неоправданности всеобщей амнистии) должно было быть принято во внимание? Нельзя было отпускать этих людей - они были очень опасными преступники. Никакая политика не может оправдать то, что семьи становятся несчастными и дети сиротами", - приводит слова президента "Новости-Грузия".

Парламент Грузии в конце 2012 года преодолел президентское вето, наложенное на законопроект "Об амнистии". Закон был принят парламентом Грузии 21 декабря и предполагал объявление широкомасштабной амнистии, в том числе для лиц, совершивших особо тяжкие преступления.
XS
SM
MD
LG