Accessibility links

В Азербайджане создана госкомиссия по разработке и транспортировке газа "Шахдениза"


Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал распоряжение "О мерах, связанных с транспортировкой азербайджанского природного газа на мировой рынок по Южному газовому коридору", в соответствии с которым создается госкомиссия для обеспечения транспортировки газа по данному маршруту, сообщает официальный сайт главы государства.

"В целях обеспечения функционирования Южного газового коридора в связи с транспортировкой азербайджанского газа на мировой рынок создать Государственную комиссию по полномасштабной разработке газоконденсатного месторождения "Шахдениз", расширению Южнокавказского трубопровода (SCP), реализации проектов Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и Трансадриатического трубопровода (TAP)", - цитирует документ "Новости-Азербайджан".

Председателем госкомиссии назначен первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов. Составной частью проекта "Южный газовый коридор" станет газопровод TANAP, который протянется с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией. По нему предполагается транспортировать на европейский рынок газ из разных источников, и прежде всего, с месторождения "Шахдениз". Минимальная пропускная способность газопровода, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год, около 6 млрд из которых будут поставляться Турции. Реализация проекта оценивается в 7 миллиардов долларов.
XS
SM
MD
LG