Accessibility links

В Армении создается единый следственный орган


Формированием единого следственного органа в Армении решается одна конъюнктурная задача - трудоустроить бывшего генерального прокурора страны Агвана Овсепяна, который руководил Генпрокуратурой Армении на протяжении 15 лет и ушел в отставку в 2013 году. Об этом на сегодняшнем заседании парламента Армении, 10 марта, заявил депутат от фракции оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Никол Пашинян, сообщает корреспондент информагентства REGNUM.

Как заметил Пашинян, проведенные в Армении до сих пор реформы в сфере охраны правопорядка, в частности, следственных органах, носили лишь формальный характер. Создание Единого следственного комитета, согласно официальной информации, преследует цель объединить в одной структуре все государственные следственные органы.

В настоящее время планируется объединить из действующих 5 следственных органов только два - полицию и Следственную службу Минобороны. Остальные три - Специальная следственная служба, Служба нацбезопасности и следственные органы Комитета госдоходов - пока не включены в состав комитета, хотя представляющий законопроект в парламенте министр юстиции Грайр Товмасян не исключил вероятность их объединения в будущем.
XS
SM
MD
LG