Accessibility links

Уча Нануашвили: Продолжается обсуждение возможности обмена заключенными


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили сегодня, 5 июня, прокомментировал информацию о том, что трое уроженцев самопровозглашенной республики Южная Осетия, отбывающие пожизненное наказание в грузинской тюрьме, объявили голодовку.

Отвечая на вопрос корреспондента «Эхо Кавказа», Нануашвили сообщил, что кроме Георгия Засеева, Иосифа Кочиева и Георгия Валишвили (Валиева) в данный момент в грузинских тюрьмах голодают еще 43 заключенных. Все они находятся под постоянным присмотром врачей, сказал Народный защитник.

«Продолжается обсуждение возможности обмена грузинских заключенных на заключенных осетинской национальности, - сказал Уча Нануашвили. - Эту возможность уже не раз обсуждали. Я сам разговаривал на эту тему, в том числе, и с членами правительства. Пока что этот процесс приостановлен. Но я надеюсь, что какое-то решение удастся принять во время следующего заседания комиссии по помилованию. Наверное, это случится в течение этого месяца».

Георгий Валишвили (Валиев), Иосиф Кочиев и Георгий Засеев осуждены на пожизненный срок за теракт около горийского отделения полиции в 2005 году.
XS
SM
MD
LG