Accessibility links

Порошенко: Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны


Президент Украины Петр Порошенко, выступая перед военными в Национальном университете обороны Украины им. Черняховского, заявил о намерении правительства в одностороннем порядке прекратить боевые действия на востоке страны. По его словам, ключевым элементом мирного плана является проект изменений в Конституцию Украины, который предусматривает глубокую децентрализацию власти.

Порошенко сказал, что его приказ о прекращении огня является первым этапом плана по урегулированию сложившейся ситуации. Президент отметил, что «ополченцы» в очень короткое время будут обязаны сложить оружие, в ответ на что им будет обеспечена амнистия, а наемники получат возможность покинуть территорию Украины. Между тем, донецкий «народный губернатор» Павел Губарев на своей странице в Facebook сообщил, что в распоряжении «ополченцев» оказалось большое количество танков, а также две реактивные установки залпового огня «Град».

Сегодня, 18 июня, Следственный комитет России возбудил уголовное дело против губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и главы МВД Украины Арсена Авакова. Как заявил представитель ведомства Владимир Маркин, они подозреваются в организации убийства, похищения человека, применении запрещенных средств и методов ведения войны и воспрепятствования законной деятельности журналистов.
XS
SM
MD
LG