Accessibility links

МИД РФ обвинил Тбилиси в неготовности работать в «гибком режиме» в Женеве


Обсуждение ряда вопросов, в том числе о неприменении силы, не рассмотренных накануне во время очередного 28-го раунда международных консультаций в Женеве, отложено до следующей встречи из-за неготовности делегации Грузии обсуждать их в гибком режиме, говорится в заявлении МИД России, передает «Новости-Грузия».

«В связи с неготовностью делегации Грузии обсуждать в гибком режиме оставшиеся вопросы повестки дня, включая важнейшую тему неприменения силы и гарантий безопасности в регионе, их рассмотрение отложено до следующей встречи, которая намечена на начало октября», - заявили в МИД РФ. Российская сторона поддержала абхазских и югоосетинских коллег, а попытки сопредседателей выработать компромиссный вариант продолжения встречи «не увенчались успехом».

В заявлении отмечается, что «делегации Абхазии и Южной Осетии выступили с совместным заявлением о нецелесообразности обсуждения на Женевских дискуссиях проблематики беженцев до тех пор, пока Грузия не прекратит искусственную политизацию этой важной темы на Генассамблее ООН». «В этой связи представители Сухума и Цхинвала высказались за исключение пункта о беженцах из повестки дня гуманитарной группы», - говорится в комментарии МИД РФ по итогам очередного раунда переговоров.
XS
SM
MD
LG