Accessibility links

США выступят в ООН с антитеррористической инициативой


США намерены призвать мир предпринять особые усилия с целью предотвращения участия своих граждан в террористической деятельности за границей. На предстоящем 25-го сентября заседании Совбеза ООН президент Обама внесет соответствующую резолюцию. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

«Президент, который будет председательствовать на этом заседании, надеется, что резолюцию поддержат все члены Совета», - сказала Пауэр. Под влиянием боевого опыта они сильно радикализируются, и по возвращении домой начинают представлять серьезнейшую опасность для сограждан. Меры, которые Обама огласит на предстоящем заседании Совбеза, предусматривают, в частности, активизацию обмена разведданными между спецслужбами разных стран и создания условий для противодействия пропаганде экстремизма.

Согласно официальным американским сведениям, террористические организации в Ираке и Сирии привлекли в свои ряды около 12 тысяч иностранных боевиков. Совбез ООН в ответ на растущую угрозу транснационального терроризма единодушно проголосовал 15-го августа за введение санкций в отношении шести лидеров «Исламского государства» и связанной с «Аль-Каидой» группировкой «Джабхад ан-Нусра», занимающихся вербовкой или финансированием иностранных боевиков.

XS
SM
MD
LG