Accessibility links

Глава Дагестана отозвал законопроект о дружинниках в ходе сессии парламента


Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в ходе сессии Народного собрания республики отозвал внесенный им же на рассмотрение законопроект «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан» после критики законопроекта прокурором республики, передает ИА REGNUM.

Как сообщил министр юстиции республики, представлявший законопроект, принятие закона требует федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». Региональный законопроект устанавливает порядок создания народных дружин, выдачи удостоверения дружинника, его описание и образец, символику дружинника, а также определяет гарантии социальной защиты участвующих в охране порядка дружинников.

Однако законопроект был раскритикован прокурором Рамазаном Шахнавазовым, который попросил снять документ с обсуждения в связи с тем, что он не доработан и не прошел обсуждения в силовых структурах и в прокуратуре. В сентябре 2012 года бывший на тот момент главой республики Магомедсалам Магомедов подписал указ о создании народных дружин для оказания помощи в охране общественного порядка. Такое решение было принято после убийства известного религиозного деятеля Саида-афанди Чиркейского.

XS
SM
MD
LG