Accessibility links

В Стамбуле Папа Франциск посетил «Голубую мечеть»


Находящийся с визитом в Турции Папа Римский Франциск сегодня, 29 ноября, посетил крупнейшую мечеть в Стамбуле – мечеть Султанахмет, известную как «Голубая мечеть», где совершил молитву вместе с муфтием Стамбула Рахми Яраном. В тот же день он побывал в Соборе Святой Софии, имеющем 15-вековую историю. Этот храм вначале действовал как православный собор, в 15-м веке был преобразован в мечеть, а в настоящее время является музеем.

Как ожидается, сегодня Папа встретится в Стамбуле с главой Константинопольской православной церкви - Патриархом Константинопольским Варфоломеем I. Сегодня - второй день визита Франциска в Турцию, направленного на укрепление межрелигиозного диалога.

Накануне в Анкаре он встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Франциск осудил боевиков радикальной группировки «Исламское государство» и заявил, что «фанатизму и фундаментализму, также как и иррациональным страхам, которые приводят к непониманию и дискриминации, необходимо противопоставить солидарность всех верующих».

XS
SM
MD
LG