Accessibility links

В Румынии вспоминают жертв режима Чаушеску


В Рождественский день, 25 лет назад, в Румынии были расстреляны президент Николае Чаушеску и его жена Елена Чаушеску. Смертный приговор привели в исполнение по приговору чрезвычайного революционного трибунала. Некоторые из организаторов суда, бывшие сподвижники Чаушеску, перед революцией находились в опале, другие сохраняли лояльность президенту до момента его бегства из Бухареста. Через несколько часов диктаторскую чету поймали и заключили под стражу в гарнизоне города Тырговиште.

Жертвами кровопролитных боев в городах Румынии за десять дней стали более одной тысячи человек, ранений получили более трех тысяч. В эти дни к могилам борцов против диктатуры в Бухаресте, Тимишоаре, Клуже и других городах возлагаются цветы, проводятся мемориальные акции.

Период авторитарного правления Чаушеску, официально названный тогдашней румынской пропагандой «золотой эпохой», стал периодом деградации государства до жесткого авторитаризма, хронической нехватки продовольствия и товаров первой необходимости, обнищания большинства населения и ослабления сотрудничества со многими странами мира.

Официальный Бухарест, однако, гордился тем, что Румынии удалось полностью избавиться от иностранных долгов. Чаушеску постоянно подчеркивал независимость «социалистического государства» и его «прочный суверенитет». В последние годы правления в Румынии набрали силу репрессии против диссидентов, шпиономания и подозрительности к соседним государствам.

XS
SM
MD
LG