Accessibility links

Дэвид Кэмерон: "Пока Путин не изменит линии поведения, санкции должны действовать"


Санкции ЕС, введенные против России за ее роль в кризисе на востоке Украины, должны действовать до тех пор, пока российский президент Владимир Путин не продемонстрирует реально изменившегося подхода к ситуации. С таким заявлением выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, прибыв накануне в Брюссель на саммит Евросоюза.

Комментируя заключенное на переговорах в Минске соглашение о прекращении огня в Донбассе, Кэмерон сказал, что договоренность можно только приветствовать, если она действительно будет работать, а не останется лишь «словами на бумаге». По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, западные лидеры не питают иллюзий и надо сделать еще «очень и очень многое» для достижения мира. Президент Франции Франсуа Олланд назвал достигнутые в Минске договоренности «облегчением для Европы и хорошим примером того, что могут сделать для установления мира Франция и Германия».

Начало саммита ЕС в Брюсселе пришлось отложить на некоторое время, поскольку среди участников затянувшихся в среду переговоров в белорусской столице по урегулированию в Донбассе были лидеры Украины, Германии и Франции. Одна из главных тем нынешнего европейского саммита - укрепление мер безопасности в странах ЕС, в том числе в свете недавних терактов во Франции.

XS
SM
MD
LG