Accessibility links

Грузия направила на Украину еще один запрос об экстрадиции Саакашвили


Главная прокуратура Грузии не получала ответ из Генпрокуратуры Украины по вопросу экстрадиции в страну экс-президента Михаила Саакашвили. Об этом заявил первый заместитель главного прокурора Ираклий Шотадзе.

«Прошло достаточно много времени после отправки нами в Киев первого запроса об экстрадиции из Украины в Грузию Михаила Саакашвили, но ответа мы не получили. Потом мы повторно отправили такой же запрос, ответа пока нет», - цитирует Шотадзе ТАСС.

По его словам, Генпрокуратура Украины видимо не намерена сотрудничать с грузинской стороной по этому вопросу. В то же время он подчеркнул, что, в соответствии с международными соглашениями и ранее достигнутыми двусторонними договоренностями, «Украина обязана начать процесс экстрадиции лиц, разыскиваемых Грузией».

17 февраля Главная прокуратура Грузии сообщила, что направила на Украину «ходатайство о задержании Саакашвили и его экстрадиции в Грузию». «Запрос в стадии рассмотрения, проводится экстрадиционная проверка, мы не отказывали в запросе о выдаче и не удовлетворяли его», - указал заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько.

XS
SM
MD
LG