Accessibility links

Прокурор Гаагского суда заподозрила югоосетинские власти в этнических чистках


Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Фату Бенсуда запросила разрешение на начало расследования вооруженного конфликта в самопровозглашенной республике Южная Осетия в 2008 году в связи с данными о возможном совершении военных преступлений, говорится в пресс-релизе суда.

Прокурор накануне обратилась за разрешением инициировать расследование предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в августе 2008 года, говорится в опубликованном на сайте Международного уголовного суда документе.

По информации канцелярии прокурора, «были убиты от 51 до 113 граждан Грузии в рамках компании по насильственному выселению». «От 13,4 до 18,5 тысячи этнических грузин стали беженцами, более пяти тысяч домов, принадлежавших им, было уничтожено в целях содействия политике изгнания этнических грузин с территории Южной Осетии», - отмечается в сообщении. По данным прокуроров Международного уголовного суда, также имеются свидетельства того, что число этнических грузин в зоне конфликта сократилось по меньшей мере на 75%.

Кроме того, по данным прокурора, вооруженные силы РЮО и Грузии причастны к военным преступлениям: нападению на миротворческий контингент и их объекты. В частности, грузинские военные подозреваются в убийстве десяти военнослужащих российского контингента.

XS
SM
MD
LG