Accessibility links

США, ЕС и ОБСЕ призвали Баку к освобождению Лейлы Юнус


Освобождение из-под стражи политолога Арифа Юнуса в Азербайджане приветствовали представители США, Евросоюза и ОБСЕ. Они заявили, что ожидают такого же шага в отношении его супруги Лейлы Юнус и других содержащихся в тюрьмах активистов, сообщает «Кавказский узел».

Сегодня, 13 ноября, посольство США в Баку распространило заявление, с которым выступил накануне госсекретарь Джон Керри по поводу освобождения Арифа Юнуса из-под стражи. «США рассматривают решение Апелляционного суда Баку о переводе известного историка и миротворца Арифа Юнуса из тюрьмы под домашний арест по гуманитарным соображениям как позитивный шаг. Мы надеемся, что правительство Азербайджана поступит аналогичным образом и в отношении других заключенных, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем», - заявил Керри.

Приветствовала решение азербайджанского суда глава внешнеполитической службы Евросоюза Федерика Могерини. Текст с заявлением распространила ее официальный представитель Майя Косижанчич. «Мы приветствуем этот гуманитарный жест и позитивный шаг. Мы надеемся на принятие очередных шагов в данном направлении. Евросоюз готов к сотрудничеству и более глубокому и всестороннему диалогу», - говорится в заявлении.

XS
SM
MD
LG