Accessibility links

Разведслужбы США: число боевиков ИГИЛ резко уменьшилось


Численность боевиков террористической группировки «Исламское государство», воюющих в Сирии и Ираке, сократилась в последнее время с 31 тысячи до 25 тысяч человек. Таковы выводы американской разведки, обнародованные пресс-секретарем Белого дома Джошем Эрнестом.

Уменьшение числа джихадистов, находящихся в Сирии, примерно на 20% объясняется боевыми потерями в их рядах и дезертирством. Согласно докладу разведсообщества, эти данные свидетельствуют о том, что действия возглавляемой США коалиции, включая сухопутные операции, приносят результаты. Среди партнеров США Эрнест упомянул подразделения вооруженных сил Ирака, ополчения, сформированные из представителей разных религиозных и этнических групп, и отряды умеренной сирийской оппозиции. За время воздушной операции авиация союзников нанесла по исламистам более 10 тысяч ударов.

«Следует также отметить, что меры, принимаемые международным сообществом по перехвату потенциальных джихадистов, приводят к уменьшению числа иностранцев, вливающихся в ИГ, – добавил пресс-секретарь Белого дома.

XS
SM
MD
LG