Accessibility links

В учебных заведениях Дагестана наблюдается нехватка школьных учебников


Родители дагестанских школьников жалуются на то, что им самим приходится покупать многие учебники. В Министерстве образования республики ссылаются на муниципалитеты, а на местах сообщают, что на это не хватает денег, передает ИА REGNUM.

Наибольшее количество жалоб на отсутствие учебников поступают в Махачкале. Как сообщили в администрации города, на официальные страницы главы города в социальных сетях поступают многочисленные жалобы на нехватку учебников, вследствие чего родителям самим приходится покупать их.

В Министерстве образования и науки РД отмечают, что для учащихся 1-х и 6-х классов закуплены учебники на сумму 237 млн рублей. Учащиеся 2-5 классов обеспечиваются учебниками, купленными в предыдущие годы. А для 7-11 классов учебники должны выдаваться из библиотечных фондов образовательных организаций.

В ведомстве также сообщили, что учебная литература для учащихся 7-11 классов не обновлялась с 2000 года. Обязательства по обеспечению школ учебниками отданы муниципалитетам, а те зачастую ссылаются на отсутствие денег. Возложенные на региональные власти обязательства не исполнены, и из дагестанского бюджета эта статья расходов не профинансирована.

XS
SM
MD
LG