Accessibility links

Вашингтон и Тбилиси подписали еще одно соглашение в военной сфере


Министр обороны Грузии Леван Изория и зампомощника министра обороны США Майкл Карпентер подписали сегодня, 6 декабря, в Тбилиси трехлетний рамочный договор по безопасности. Оформленный договор подлежит ежегодному пересмотру и обновлению, передает «Новости-Грузия».

Трехлетний документ подразумевает определение долгосрочных задач для двустороннего сотрудничества, синхронизацию приоритетов и планировки ресурсов и будет способствовать развитию возможностей в сфере обороны. Договор является продолжением меморандума «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США», который подписали в Тбилиси в июле госсекретарь США Джон Керри и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

«Мы поднимем обороноспособность нашей страны на более качественный уровень с помощью совместных тренингов наших ВС. Мы также углубим совместимость грузинской армии со стандартами НАТО», - отметил Изория после подписания договора.

Майкл Карпентер в свою очередь заявил, что США постараются «усилить территориальную оборону Грузии, что является важнейшей частью Существенного пакета Грузия-НАТО».

XS
SM
MD
LG