Accessibility links

СМИ: Дело «Шалтай-Болтая» связано с документами Минобороны РФ


Арест предполагаемого основателя хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева связан с кражей и публикацией документов Министерства обороны России, сообщает «Фонтанка». Издание отмечает, что в 2015 году «Шалтай-Болтай» выставил на продажу в интернете связанные с Минобороны документы и предложили сотрудникам ведомства купить их с 50-процентной скидкой. Позже появилось сообщение, что документ продан именно с такой скидкой.

Хакеры также опубликовали письмо, в котором заявили о «полной некомпетентности в вопросах информационной безопасности» и «преступной небрежности» сотрудников российского оборонного ведомства. В частности, они отметили, что из документов получили пароли и доступы к служебным почтовым серверам Минобороны, которыми, по их мнению, «с большей степенью вероятности» могли завладеть спецслужбы «ряда заинтересованных стран».

После этого, по информации издания, команда заняться участниками группы хакеров «Шалтай-Болтай» поступила лично от министра обороны. Владимир Аникеев был арестован в ноябре 2016 года. Агентство «Росбалт» связывает это с публикацией переписки помощника президента РФ Владислава Суркова.

Группа «Шалтай-Болтай» получила известность благодаря публикациям в Сети, как утверждалось, переписки Дмитрия Медведева, Тимура Прокопенко и других высокопоставленных чиновников.

XS
SM
MD
LG