Accessibility links

Росгвардия за год существования уничтожила 125 боевиков на Северном Кавказе


Сотрудники Росгвардии за первый год существования ведомства уничтожили 125 боевиков на Северном Кавказе, ликвидировали более 300 лагерей и схронов, а спецподразделения ведомства в 2016 году задержали свыше 15 тысяч подозреваемых в преступлениях и обезвредили около 80 вооруженных групп, информирует РИА Новости.

В свою первую годовщину - сегодня, 27 марта, Росгвардия получит собственное знамя. Директору ведомства генералу армии Виктору Золотову в этот день его вручит президент России Владимир Путин. Также в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный концерт для сотрудников. 16 января президент подписал указ об установлении 27 марта Дня войск национальной гвардии РФ.

Росгвардия была сформирована в апреле 2016 года на базе внутренних войск МВД России. На бойцов нового ведомства возложена обязанность борьбы с терроризмом и организованной преступностью, обеспечение правовых режимов чрезвычайного положения и контртеррористических операций. Также они занимаются охраной гособъектов и спецгрузов, содействуют ФСБ в охране госграницы.

Общая численность новой службы - порядка 340 тысяч человек. Из них почти 160 тысяч были приняты из рядов МВД России.

XS
SM
MD
LG