Accessibility links

В Тбилиси премьер-министра Венгрии призвали не закрывать университет Сороса в Будапеште


В центре Тбилиси сегодня, 21 апреля, прошли сразу две акции, участники которых обратились к прибывшему в Грузию премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. На площади Свободы, перед отелем «Кортъярд Мариот», где проходит грузино-венгерский бизнес-форум с участием Орбана, собрались с плакатами несколько десятков человек, передает «Новости-Грузия».

Часть манифестантов выступила против решения закрыть в Будапеште Центрально-Европейский университет (ЦЕУ), основанный американским миллиардером Джорджем Соросом. В то же время контракцию провели представители партии националистического толка «Грузинская идея», которые поддерживают действия правительства Орбана. Между участниками акций произошла словесная перепалка. Сам Виктор Орбан предпочел коротко ответить на вопрос журналистов о перспективе университета Сороса в Будапеште. «Университету не грозит никакая опасность и по этому вопросу продолжаются переговоры», - заявил Орбан на пресс-конференции.

Среди участников сегодняшней акции в Тбилиси были выпусники университета Сороса в Будапеште. Они заявляют, что решение закрыть ЦЕУ принадлежит лично Орбану и обвиняют его в создании авторитарного режима. «ЦЕУ является одним из выдающихся университетов Европы благодаря своим ценностям и академическим принципам. Поэтому та позорная политика, которую проводит Орбан, для нас неприемлема, это фашистский и недемократический подход», - заявили участники акции - представители студенческой организации «Аудитория 115».

Участники контракции, в свою очередь, считают, что идеи Сороса «разрушают национальную идентичность». «Мы пришли сюда, чтобы поддержать премьера Венгрии, так как мы боремся с тем, чтобы искоренить в Грузии метастазы фонда Сороса», - заявили участники этой акции.

XS
SM
MD
LG