Accessibility links

Чеченский боец ММА Мурад Амриев задержан пограничниками в Белоруссии


Белорусские пограничники задержали бойца ММА Мурада Амриева, который ранее заявлял об угрозах кровной мести в Чечне и сбежал из здания транспортной полиции в Брянске. Его задержали около полуночи в Добруше, информирует «Дождь» со ссылкой на главу Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина. По его данным, Амриева днем отвезут в Гомель.

Мурад Амриев был задержан по обвинению в использовании подложного документа 4 июня в Брянской области, когда ехал в Москву из-за рубежа. «Новая газета» сообщила, что полиция освободила Амриева. Комитет по предотвращению пыток сообщил в Твиттере, что формально Амриев свободен, но находится в здании, блокированном силовиками в масках. Позднее сотрудник комитета сообщил, что спортсмен сбежал из блокированного здания. Здание, по данным газеты, блокировал чеченский спецназ и оперативники МВД Чечни в штатском, передает «Кавказский узел».

Чемпион мира по ММА Мурад Амриев в сентябре 2013 года сообщил правозащитникам в Чечне, что в августе трое мужчин затолкали его в машину и увезли в здание правоохранительных органов, где он подвергся пыткам. По словам Амриева, у него под пытками требовали оговорить старшего брата, который находится за границей: ему выдвинули условие, что брат должен вернуться в Чечню. Мурад, опасаясь за свою жизнь, покинул республику

XS
SM
MD
LG