Accessibility links

130 геев с Северного Кавказа обратились за эвакуацией с начала работы горячей линии «Российской ЛГБТ-сети»


«Российская ЛГБТ-сеть» привела статистику обращений на горячую линию, открытую для помощи людям, подвергшимся преследованию из-за сексуальной ориентации на Северном Кавказе. По данным организации, за 3,5 месяца с момента начала действия акции спасения число обратившихся составило 130 человек, 60 из которых эвакуированы, передает «Кавказский узел».

Как сообщается в релизе «Российской ЛГБТ-сети», 27 мужчин, предположительно казненных в Чечне в январе этого года, о которых написала «Новая газета», не имеют отношения к представителям ЛГБТ-сообщества. «Мы признаем, что ранее Следственный комитет получал информацию о людях, которые были убиты в Чечне. Насколько нам известно, список имен, которые появились в этой публикации, не включает гомосексуалов», - говорится в релизе.

Сообщения о преследованиях геев в Чечне вновь стали поступать на горячую линию после окончания месяца Рамадан, сообщил руководитель организации Игорь Кочетков. «После завершения Рамадана возобновились задержания, но сейчас тактика силовиков изменилась. Теперь их запугивают возбуждением уголовных дел по различным статьям, от экстремистских до экономических», - сказал он.

По данным на 13 июля, из России эвакуированы 27 человек, сообщил Кочетков, при этом отметив, что «ни родственники, ни сами жертвы репрессий не готовы открыто говорить о преследованиях журналистам».

XS
SM
MD
LG