Accessibility links

Старейшины Баксана осудили преследование Руслана Гвашева


Старейшины Баксана осудили преследование Руслана Гвашева. В опубликованном видеообращении старейшины просят защитить права причерноморских шапсугов и конкретно Руслана Гвашева в Краснодарском крае. Преследование Гвашева за молебен у Тюльпанового дерева является дискриминацией малого народа, указали они. Видеообращение старейшин Баксана и общественных объединений, опубликованное на YouTube, адресовано властям Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, а также правозащитным организациям.

Адыги во всем мире проводят 21 мая молебны в память о своих предках, погибших в годы Кавказской войны, указывают авторы видеообращения. «В этом году за участие в молебне у Тюльпанового дерева в поселке Головинка Лазаревским судом оштрафован Руслан Гвашев, что является грубым нарушением прав человека и дискриминацией малого народа. Данный недальновидный акт идет вразрез с нормами сосуществования в нашей многонациональной стране, что может привести к непредсказуемым последствиям во взаимоотношениях между народами, проживающими на черноморском побережье», - цитирует старейшин «Кавказский узел».

Причиной игнорирования прав малой этнической группы в Краснодарском крае авторы обращения называют тот факт, что адыги, «древнейшие жители Кавказа», не упомянуты в уставе региона в качестве одного из коренных народов. Старейшины Баксана обратились также к самому Руслану Гвашеву. «Возмутившая тебя обида - это общая обида для нас всех. Мы, старейшины Баксана, просим тебя приостановить голодовку. Заявляем, что Руслан Гвашев нужен народу живым! Надеемся, что справедливость восторжествует, и мы порадуемся этому вместе», - заявили они.

XS
SM
MD
LG