Accessibility links

В Болниси отмечают День города и 200-летие переселения немецких колонистов


День города и 200-летие переселения немецких колонистов отмечают сегодня в Болниси в регионе Квемо-Картли. Поселение Болниси в 1818 году было основано швабами. Около 100 семей немцев из Южной Германии построили в историческом грузинском регионе настоящий город: с каменными домами в немецком стиле, прямой главной улицей, которая называлась Тифлисер-Штрассе и первыми в Грузии тротуарами.

Город назвали Катариненфельд - в честь сестры российского императора Александра I Екатерины Павловны, которая была королевой-консортом немецкого Вюртемберга, откуда на Кавказ и были переселены колонисты. Немецкие колонисты отличались примерным трудолюбием. Вскоре Болниси прославился качественными сельскохозяйственными продуктами и особым вином – немцы выращивали несколько сортов винограда и даже построили винный завод.

Катариненфельд после советизации Грузии в 1921 году был переименован в Люксембург в честь немецкой коммунистки Розы Люксембург. С 1943 года Люксембург стали называть Болниси. День города Болниси или «Болнискалакоба» проходит под патронажем посольства Германии в Грузии в исторической части города, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG