Accessibility links

Московский школьник, обвиняемый в нападении на полицейского, признал вину


Задержания 12 июня
Задержания 12 июня

17-летний Михаил Галяшкин признал свою вину в том, что распылил перцовый баллончик на акции протеста в Москве 12 июня. Об этом сообщил «Интерфаксу» адвокат Сергей Бадамшин. При этом, по словам адвоката, действия школьника носили рефлекторный характер - он стремился «защитить себя и других граждан».

Рассмотрение дела Галяшкина по существу началось сегодня, 20 октября, в Тверском суде Москвы. Во время следствия Галяшкин вину не признавал. Пострадавший полицейский не смог опознать его как человека, распылившего баллончик. Он лишь сообщил, что это было сделано из толпы.

Ученика 11-го класса задержали 12 июня на Тверской улице в Москве, где проходила акция сторонников оппозиционера Алексея Навального. В середине августа школьнику было предъявлено обвинение в нападении на сотрудника Росгвардии. По версии следствия, он распылил перцовый баллончик, что стало причиной ожога глаза у бойца. С 16 июня Галяшкин находится под домашним арестом.

При разгоне акции протеста против коррупции были задержаны более 700 человек, в том числе более 130 подростков. Правозащитники обвиняли полицию в избыточном применении силы.

XS
SM
MD
LG