Accessibility links

Бывший лидер Эфиопии Менгисту Хайле Мариам приговорен в Гааге к пожизненному сроку


Менгисту Хайле Мариам, бывший лидер Эфиопии
Менгисту Хайле Мариам, бывший лидер Эфиопии

Суд в Гааге сегодня, 15 декабря, приговорил бывшего лидера Эфиопии Менгисту Хайле Мариама к пожизненному заключению за причастность к военным преступлениям в 1970-х годах. Суд инкриминировал ему, в частности, казнь 75 молодых заключенных, многие из которых были детьми.

«Тот факт, что большинство жертв расправы были моложе 18 лет, делает совершенное преступление еще более жестоким», – заявила председатель суда Мариетт Ренкенс, на заседании, посвященном оглашению приговора в окружном суде Гааги.

Менгисту Хайле Мариам – один из лидеров эфиопской революции, которая в 1974 году свергла монархию. Позднее он возглавил центральный комитет Рабочей партии Эфиопии, поставившей целью построения социализма в Эфиопии. Менгисту был одним из тех африканских лидеров, которых в Москве называли «большими друзьями Советского союза». Война против сепаратистов в Эритрее и развал эфиопской экономики привели в 1991 году к его бегству.

Менгисту получил политическое убежище в Зимбабве. Эфиопский суд приговорил его заочно к пожизненному заключению, затем к смертной казни. Ни о дате рождения, ни о деталях биографии Менгисту Хайле Мариама нет достоверных сведений, он остаётся одной из самых загадочных личностей, среди африканских правителей.

XS
SM
MD
LG