Accessibility links

Верховный суд Грузии поддержал журналиста в споре с депутатом от правящей партии


Верховный суд Грузии не удовлетворил кассациоееую жалобу депутата от «Грузинской мечты» Ираклия Шиолашвили, оставив в силе решение Тбилисского апелляционного суда в пользу журналиста Гелы Мтивлишвили. В 2017 году экс-губернатора Кахетинского региона обязали публично опровергнуть информацию, порочащую достоинство и деловую репутацию редактора Сети информационных центров, передает sova.news.

Причиной судебных тяжб стало журналистское расследование, проведенное Мтивлишвили в 2015 году, за которым последовала серия клеветнических заявлений в адрес автора публикаций. Журналист Мтивлишвили утверждал, что семья Шиолашвили в своей бизнес-деятельности использовала государственный ресурс. В частности, привлекала муниципальную спецтехнику к строительству своих предприятий, использовала находящееся в госсобственности здание в коммерческих целях, заставляла муниципальных служащих работать на частных земельных участках.

Как сообщается, Шиолашвили пытался подкупить журналиста, чтобы тот не публиковал итоги расследования. А уже после того, как все факты были преданы огласке, обвинил Мтвлишвили в угрозах, шантаже и вымогательстве: якобы он требовал оформить контракты между его информационным центром и органами местного самоупрвления в Кахетии, в противном случае угрожая дескредитацией губернатора.

Журналист потребовал от губернатора опровергнуть свои заявления. Не добившись этого, обратился в Телавский районный суд, но тот не удовлетворил иск журналиста. В 2017 году Тбилисский апелляционный суд изменил решение предыдущей инстанции, обязав губернатора публично опровергнуть клеветническую информацию. Теперь Верховный суд оставил это решение в силе.

XS
SM
MD
LG