Accessibility links

Турция призвала США вывести военных из сирийского Манбиджа


Реджеп Эрдоган в военной форме. 25 января 2018 года
Реджеп Эрдоган в военной форме. 25 января 2018 года

Турция призвала Соединенные Штаты вывести своих военных из города Манбидж на севере Сирии, который контролируют отряды сирийских курдов. Об этом говорится в заявлении канцелярии президента Турции Реджепа Эрдогана, сообщает Reuters.

Эрдоган ранее неоднократно подчеркивал, что в ходе операции «Оливковая ветвь», которую турецкие войска и отряды сирийской оппозиции проводят против курдов на севере Сирии, Манбидж должен быть взят под контроль.

​В заявлении Анкары также утверждается, что советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил в телефонном разговоре с турецким представителем, что Соединенные Штаты больше не поставляют оружие сирийским курдам. В Вашингтоне пока не комментируют эти сообщения.

Турция начала операцию в Сирии на прошлой неделе, обвинив ряд курдских организаций в террористической деятельности. Соединенные Штаты сотрудничают с сирийскими курдами в борьбе против террористической группировки «Исламское государство». На территории, контролируемой курдами, размещены несколько сот американских военных. Вашингтон неоднократно призывал Анкару к «сдержанности» на севере Сирии.

XS
SM
MD
LG