Accessibility links

Потерявший в пожаре семью Игорь Востриков записал обращение к Путину


Фотография семьи Игоря Вострикова, жена и дети которого погибли при пожаре в ТЦ в Кемерове
Фотография семьи Игоря Вострикова, жена и дети которого погибли при пожаре в ТЦ в Кемерове

Игорь Востриков, потерявший при пожаре в Кемерове троих детей, жену и сестру, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, «чтобы рассказать, что происходит в нашей стране». Запись обращения он опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте». На записи также присутствует Ольга Тиханкина, мать погибшей жены Вострикова, бывшая сотрудница МЧС.

На видео Востриков и Тиханкина критикуют действия спасателей и пожарных, работавших при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», они также говорят о коррумпированности и непрофессионализме всех чиновников.

Error rendering VK.

Тиханкина считает, что сейчас учения в МЧС проводятся «для галочки», в структуре работают люди других профессий. В трагедии она обвиняет пожарных, спасателей, полицейских, руководство ТРЦ, города и области. Извинения экс-губернатора Тулеева перед Путиным она называет «кощунством». Теща Вострикова также рассказала, что в МЧС существует план пожаров на год, за рамки которого выходить нельзя. В противном случае пожары списываются как возгорание мусора или бесхозного строения.

Сам Востриков говорил о «липовой» статистике пострадавших и погибших при пожарах, о фальсификации времени тушения, о плохом состоянии пожарной техники и машин, несмотря на выделяемые миллиарды. Востриков считает, что такая ситуация не только в МЧС, но и в МВД, и в других ведомствах.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» начался 25 марта, его тушение продолжалось около суток. По официальным данным, при пожаре погибло 64 человека, в том числе 41 ребенок.

XS
SM
MD
LG