Accessibility links

Врача, назвавшего себя президентом СССР, подозревают в экстремизме


Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, ноябрь 2014 года
Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев, ноябрь 2014 года

Сотрудники военной контрразведки ФСБ провели в Зеленограде обыски в квартире 56-летнего Сергея Тараскина, который провозгласил себя «президентом СССР». Обыски также прошли у соратника Тараскина, 52-летнего Александра Соловьева. У них изъяты аудио- и видеоматериалы о деятельности организации «СССР», уставные документы, печати и типографская продукция. Уголовное дело заведено по статье «публичные призывы к экстремистской деятельности».

После обыска Тараскин и Соловьев были доставлены в Следственный комитет РФ и допрошены, пока - в статусе свидетелей.

О движении «СССР» стало известно в 2010 году. По данным издания «Медиазона», за два года до этого зубной врач Сергей Тараскин открыл в Зеленограде собственную клинику, однако из-за финансового кризиса она закрылась. Предприниматель судился с городскими властями по поводу выселения его из помещения и на одном из заседаний объявил себя «временно исполняющим обязанности президента СССР». Также он объявил первого и последнего президента Советского Союза Михаила Горбачева «дезертиром».

После этого Тараскин создал свою организацию и периодически встречался с единомышленниками в форме «организованных правительством СССР» платных семинаров.

XS
SM
MD
LG