Accessibility links

«Школы переполнены: 46 детей в первом классе в десятой школе!»


– Вас устраивает уровень школьного образования в Абхазии?

Марина: Все нормально, побольше бы абхазского языка, говорили бы дети на абхазском языке, очень плохо с языком. Мои маленькие в начальных классах – все отлично. Я не могу сказать, что где-то лучше, чем у нас. Я знакома с российским образованием. Район Сочи – там не лучше, чем у нас. Много чего, конечно, не устраивает, но в общем нормально.

Татьяна: Меня лично устраивает, нормальное образование. В зависимости от того, в какой школе… Но мне кажется, что учителя все у нас достойные, хорошо обучают детей. Образование у нас на хорошем уровне.

Астанда Хашба: Нет, не устраивает, хотело бы более усиленной программы, больше требований к ученикам. Больше программы, больше, наверное, иллюстративного и практического материала, методически обрабатываемой информации, потому что сейчас дети другие. Уроки природоведения, например, чтобы они не только по книге учились, читали, чтобы было визуальное общение. Были бы специальные методически разработанные уроки, чтобы были телевизоры или интерактивные доски, чтобы они это видели. Ту или иную тему, которую они проходят, чтобы они это видели.

«Школы переполнены: 46 детей в первом классе в десятой школе!»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:48 0:00
Скачать

Асида: Сегодня уровень школьного образования конкретно зависит от учителя. Если учитель хороший, будет хорошее образование.

Ирма: Конечно, то образование, которое мы получали в наше время, я бы, конечно, не сравнила с тем, что мы имеем на сегодняшний день. И педагоги были другие, и требования были другие. Были те педагоги, которые на самом деле любили свою профессию, занимались детьми. Продленки тоже были в наше время. Но вот так, когда начинают детей чуть ли не со второго класса отдавать на дополнительные занятия, такого тоже не было. Мы занимались, ответственность какая-то была. Конечно, от педагога многое зависит, и от родителей, конечно.

Наргиза: У меня две внучки, младший школьный возраст. С педагогами нам повезло, а вот насчет системы – у нас же существует проблема абхазского языка. Когда один из родителей неабхазоязычный, – это сложнее. Оказывается, в классе половина детей владеет языком, другая половина – менее владеющая. И они проходят по одной программе. Вот этот вопрос надо рассмотреть. Может быть, классы разделить.

Людмила Адлейба, начальник Управления образования г. Сухума: Я надеюсь, что у нас будут не только профильные классы, но и профильная школа, гимназия, может быть, интеллектуальная школа. Все впереди! Я бы хотела, чтобы все школы были реорганизованы, чтобы они были уютными, чтобы детям было в этих школах комфортно учиться, чтобы классные школы были бы оборудованы по новым технологиям. Из-за этого получается перегруз. В районе Маяка, Турбазы, на улице Чанба, школа №13 – очень мало детей. А во второй, третьей, четвертой, десятой – школы переполнены: 46 детей в первом классе в десятой школе! С родителями разговариваем, но пока безрезультатно. Все хотят остаться у одной учительницы. Это хорошо, что детей много, но мы должны думать о том, чтобы каждый ребенок ходил в ту школу, которая близко ему территориально. Я хочу, чтобы были спортзалы во всех школах, чтобы дети занимались спортом и были все вовлечены.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG