Accessibility links

Государственный флаг Грузии впервые поднят над новой президентской резиденцией на Атонели


Сегодня, в День государственного флага Грузии, впервые флаг страны был поднят над зданием новой резиденции президента Грузии - дворцом Орбелиани на улице Атонели.

«Под этим флагом независимость нашей страны, ее свобода и то, что для нас ценно»,- заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили на праздничном приеме в честь Дня государственного флага.

«Мы знаем, что грузины боролись не под одним флагом. Лично я выросла под трехцветным флагом за рубежом, когда у него не было государственной значимости. И мы мечтали о том, когда у Грузии будет свой государственный флаг. Сегодня это наш государственный флаг. Мы должны уважать его, и это уважение к нашей страны. Где бы вы ни были в будущем, под этим флагом вы должны считать, что вы послы Грузии. Этот флаг защищают наши солдаты здесь и за рубежом. Этот флаг защищают наши пограничники и те наши граждане, которые живут вдоль оккупационной линии. Его уважают наши спортсмены, под этим флагом мы несем нашу культуру, которая является нашим сокровищем, и ее мы должны беречь не менее, чем флаг»,- заявила президент Зурабишвили.

Совет геральдики Грузии призвал граждан 14 января, в День государственного флага, размещать его на домах, автомобилях и вывешивать из окон квартир.

XS
SM
MD
LG