Accessibility links

Ватикан в 2020 году откроет секретный архив Папы Римского Пия XII


Пий XII принимает специального посла США Мирона Тэйлора, доставившего письмо от президента США Франклина Рузвельта, 27 февраля 1940
Пий XII принимает специального посла США Мирона Тэйлора, доставившего письмо от президента США Франклина Рузвельта, 27 февраля 1940

Доступ к Ватиканскому секретному архиву, содержащему документы периода Второй мировой войны, будет открыт для исследователей в марте 2020 года, заявил сегодня, 4-го марта, Папа Франциск. Он выступил с обращением к представителям отдела ватиканских секретных архивов. Об этом сообщил Reuters.

В архиве хранятся документы Папы Пия XII, которого представители еврейских организаций обвиняют в том, что во время Второй мировой войны он не высказался против Холокоста.

Американский еврейский комитет в последние 30 лет призывал Ватикан открыть доступ к документам в архиве периода 1939-1958 годов.

В своем обращении, Папа Франциск отметил, что «к наследию Папы Пия XII относятся с предрассудками и преувеличением», и добавил, что «церковь не боится истории, а наоборот - любит ее».

В 2014-ом году Папа Франциск решил не объявлять начало процесса канонизации Папы Пия XII, по той причине, что религиозные организации в Израиле не желали этого.

Архив Пия XII откроется в следующем году, в 81-ю годовщину его избрания понтификом. Установление экспертами фактов о роли Пия XII во Второй мировой войне повлияет на решение о возможности его канонизации.

XS
SM
MD
LG