Accessibility links

TJournal: Генпрокуратура РФ впервые использовала закон о неуважении к власти


Владимир Путин
Владимир Путин

Генпрокуратура РФ впервые использовала закон о запрете распространения информации, выражающей явное неуважение к власти. Ведомство потребовало от Роскомнадзора удалить материалы с упоминанием граффити с нецензурным ругательством в адрес президента России Владимира Путина. Об этом пишет издание TJournal со ссылкой на неназванный источник. В Генпрокуратуре эту информацию отвергают.

31 марта житель Ярославля Кирилл Попутников выложил в Фейсбуке фотографию здания регионального управления МВД, на колоннах которого неизвестные разместили надпись, где президент Путин называется оскорбительным обозначением гомосексуалов. Об этом написали ряд местных СМИ. По данным источника TJournal, к ним обратился Роскомнадзор с требованием удалить сообщения о надписи на основании нового закона.

Не менее пяти ярославских изданий удалили новости о граффити. Еще одно издание - «Яркуб» - отказалось это сделать, посчитав требование властей цензурой.

Издания, удалившие текст новости, утверждают, что не получали запрос от Роскомнадзора, пишет TJournal.

  • Автор фотографии с лозунгом с именем Путина в Ярославле был вызван на допрос в МВД, пишет он в своем Фейсбуке.
  • Закон о неуважении к власти вступил в силу 29 марта. За оскорбление власти и государственных символов граждане наказываются штрафом до 100 тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток. При повторном нарушении штраф может быть увеличен до 200 тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц установлены более жесткие наказания.

После публикаций в СМИ пресс-секретарь Генпрокуратуры Александр Куренной заявил агентству «Интерфакс», что ведомство не имеет отношения к удалению статей в ярославских СМИ.

XS
SM
MD
LG