Accessibility links

Кремль планирует выдачу российских паспортов жителям сепаратистских республик Донбасса


Кремль готовится разрешить жителям контролируемых пророссийскими сепаратистами районов на востоке Украины в упрощенном порядке получать гражданство России. Об этом пишут «Коммерсантъ» и РБК со ссылкой на свои источники, по утверждению изданий указ может быть подписан сразу после президентских выборов на Украине.

Живущих на контролируемых сепаратистами территориях украинцев планируют освободить от необходимости сдавать экзамены на гражданство и проживать на территории России для получения паспорта. При этом люди, претендующие на российское гражданство, должны будут иметь документы самопровозглашенных сепаратистских республик и отказаться от паспортов Украины, уточняет один из источников РБК.

В конце марта в России вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства. Он позволяет президенту создавать льготную процедуру получения российского паспорта жителям государства со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также из государств, где происходят вооруженные конфликты и смена режима.

Руководитель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил «Коммерсанту», что выдача паспортов на основании закона начнется, если украинский президент после выборов не начнет урегулирование конфликта на востоке страны путем, устраивающим Москву.

  • На 21 апреля на Украине запланирован второй тур президентских выборов. В нем действующий президент страны Петр Порошенко будет соперничать с актером-комиком Владимиром Зеленским.
  • Россия ранее выдавала гражданство жителям контролируемого сепаратистами региона Молдавии - Приднестровья, и грузинских - Южной Осетии и Абхазии (признанных только несколькими членами ООН независимыми государствами после войны в Грузии в 2008 году).
XS
SM
MD
LG