Accessibility links

Народное собрание Панкиси выразило готовность к переговорам с правительством


Народное собрание Панкиси обращается к представителям правительства и парламента Грузии с призывом найти совместные пути решения проблемы в Панкисском ущелье и перейти на новый этап сотрудничества, передает агентство «Новости-Грузия».

«Мы осознаем, что развивающиеся с 21 апреля события в определенной мере могут создать риски вопросу безопасности нашей страны, мы чувствуем высокую гражданскую ответственность и выражаем готовность в рамках наших возможностей сделать все, чтобы не допустить повторения подобных действий в Панкисском ущелье и последующую эскалацию процесса», - говорится в заявлении Народного собрание Панкиси.

При этом участники собрания подчеркивают, что «считают важным принятое министром внутренних дел Грузии Георгием Гахария незамедлительное решение для деэскалации процесса». Как уже сообщалось, после столкновений с полицией Гахария лично прибыл в Панкиси и провел переговоры с митингующими. Он заявил, что ГЭС не начнут строить до тех пор, пока согласие на это не дадут 90% жителей.

«По нашей оценке, это был разумный шаг, основанный на государственных интересах страны, и его ни в коем случае нельзя рассматривать, как ослабление правопорядка в ущелье. Мы также верим, что власти продолжат разумную политику в ущелье и не допустят дальнейшего обострения процессов», - сказано в заявлении.

Народное собрание Панкиси обращается к членам правительства и парламента Грузии, в том числе к главе МВД Гахария и к госминистру по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, с призывом своевременно провести встречу с местными жителями и с тем, чтобы вместе начать работать над преодолением трудностей и «для начало нового этапа сотрудничества, которая будет основано на двусторонней самокритике принятых решений и допущенных ошибок».

Народное собрание Панкиси также предлагает представителям общественности, дипкорпуса и НПО принять участие в преодолении создавшегося кризиса и внести позитивную лепту для решения вопроса путем сотрудничества.

XS
SM
MD
LG