Accessibility links

Суд продлил срок задержания обвиняемому в поддержке терроризма редактору «Черновика»


Абдулмумин Гаджиев в суде в Махачкале (на фото - крайний справа)
Абдулмумин Гаджиев в суде в Махачкале (на фото - крайний справа)

Суд в Махачкале продлил на 48 часов срок задержания редактора местного издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева. Его обвиняют в финансировании терроризма. Защита попросила дополнительное время для сбора характеристик на Гаджиева, - сообщил корреспондент издания «Кавказ.Реалии»

Гаджиев был задержан 14 июня. По версии следствия, он сдавал деньги в благотворительные фонды, зная, что они будут использоваться для финансирования незаконных вооруженных формирований, в том числе - «Исламского государства». Он отрицает эти обвинения.

Накануне, 15 июня, освободить журналиста потребовал международный Комитет по защите журналистов. В организации заявили, что преследование журналистов по террористическим статьям становится все более распространенной практикой для Северного Кавказа.

  • Газета «Черновик» издается с 2003 года. «Мы не оппозиционная газета, мы - газета с позицией. За семь лет существования газеты не было какого­-либо ведомства, главы администрации или чиновника, которого обошла бы стороной наша критика», – писала в 2010 году журналистка издания Надира Исаева (против нее в тоже возбуждали уголовное дело). ​
  • Основатель и первый главный редактор «Черновика» Хаджимурад Камалов в 2011 году был убит в результате покушения в Махачкале. Преступление не раскрыто.
XS
SM
MD
LG