Accessibility links

Министр финансов Грузии призвал телекомпании погасить свои долги


Иване Мачавариани (архив)
Иване Мачавариани (архив)

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани призвал коммерческие телекомпании сегодня же начать погашать свои долги. Глава ведомства также предложил СМИ в ближайшее время поделиться своим видением реструктуризации старых задолженностей. По его словам, медиа-бизнес не должен иметь каких-то привилегий, сообщает sova.news.

«Что касается решения проблемы, погасить долги разом телекомпаниям будет непросто, это может стать вопросом их существования. Поэтому, от имени министерства финансов и Налоговой службы, я хотел бы призвать телекомпании в течение ближайших одной-двух недель выступить со своими предложениями о том, как реструктуризировать старые долги, какой выбрать график и модель перераспределения или частичного уменьшения налогового бремени», сказал Мачавариани.

Тем не менее, текущие долги должны быть погашены, а новые - не должны набираться, подчеркнул глава финансового ведомства. По словам главы Минфина, он понимает, что это очень сенситивный сектор, но считает, что и медиа-сфера должна жить по общим бизнес-правилам. «Настало время телевидениям погашать свои налоговые долги и положить конец порочной практике их накопления», - заявил министр.

По его словам, некоторые телеканалы набрали довольно крупные долги. Речь идет о «Рустави 2» - 28 миллионов лари, «Имеди» - 19 миллионов и «Маэстро» - восемь миллионов. «Это налоговая задолженность, накопленная за последние несколько лет. К сожалению, в Грузии существовала такая порочная практика. Телекомпании набирали долги, которые потом им списывали. Но пришло время исправить ситуацию. Есть гораздо более мелкие телекомпании, но они исправно платят», - отметил Мачавариани.

Ранее сообщалось, что телекомпания «Рустави 2», перешедшая по решению суда к прежнему владельцу Кибару Халваши, имеет большие долги. Как утверждал новый гендиректор канала Паата Салия, кредиторы требуют их погашения в кратчайшие сроки. По этой причине, по его словам, Халваши решил продать «Рустави 2».

XS
SM
MD
LG