Accessibility links

Вслед за священниками и деятелями культуры прекратить «московское дело» потребовали учителя


Здание Московского государственного университета в Москве
Здание Московского государственного университета в Москве

Учителя российских школ и высших учебных заведений написали открытое письмо генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием прекратить так называемое московское дело, возбужденное Следственным комитетом после акции оппозиции 27 июля в центре Москвы.

В обращении на имя прокурора подчеркивается, что большинство арестованных по «московскому делу» - молодые люди, по возрасту - вчерашние ученики. По мнению авторов письма, они были «избиты, осуждены и приговорены к лишению свободы или крупным денежным штрафам за гарантированные Конституцией права свободно высказывать своё мнение и собираться для его выражения».

Преподаватели отмечают, что суды над обвиняемыми «проходили с грубыми нарушениями судебного права на состязательность сторон», и что «невозможно одновременно разговаривать со школьниками о декабристах, каторге и ГУЛАГе, учить их свободе выбора, морали и ответственности человека за общество, и при этом делать вид, что в стране не творится вопиющее беззаконие». «Это лицемерие, а мы не хотим учить детей лицемерию», - резюмируют авторы обращения.

Письмо, одним из инициаторов которого выступила преподаватель московской школы № 57 Надежда Шапиро, появилось в открытом доступе накануне поздно вечером. К средине ночи его подписали сорок преподавателей - в основном, столичных учебных заведений, включая Московский государственный университет им. Ломоносова.

  • В июле в Москве начались массовые протесты против недопуска оппозиции до выборов в Мосгордуму, которые продолжались почти два месяца. За это время полиция задержала свыше трех тысяч человек, а по итогам одной из акций в поддержку оппозиционных кандидатов, которая прошла 27 июля. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, которые в СМИ называют «московским делом».
  • По делу были арестованы 16 человек. Некоторым из них уже вынесли обвинительные приговоры: Евгения Коваленко приговорили к 3,5 годам лишения свободы, Кирилла Жукова и Ивана Подкопаева - к трем годам, Данилу Беглеца - к двум. Кроме того, к четырем годам колонии приговорили активиста Константина Котова - его обвинили в неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий за несколько одиночных пикетов в поддержку политзаключённых, и к 3,5 годам актера Павла Устинова за якобы вывихнутое сотруднику Росгвардии плечо. Правозащитники отмечают, что ничего из того, что можно квалифицировать как «массовые беспорядки» и «применение насилия к полицейским», в Москве не происходило, и считают большинство уголовных дел откровенно сфабрикованными.
  • Ранее в поддержку обвиняемых по «московскому делу» выступили десятки деятелей культуры, а также священники Русской православной церкви.
XS
SM
MD
LG