Accessibility links

Вашингтон расширил санкции против России за ввоз топлива в Сирию


Соединенные Штаты расширили санкции из-за поставок авиационного топлива для находящейся в Сирии группировки российских войск. Под них попала компания Maritime Assistance, трое граждан России и пять российских судов. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства финансов США.

Ведомство связывает фирму Maritime Assistance с компанией «Совфрахт», которая ранее попала в под американские санкции. Ее представителей - пятерых россиян и сирийца - в июне 2018 года обвинили в сговоре с целью обхода экономических Санкций против Сирии, а также в связи с поставками топлива. Тогда же были выдвинуты обвинения против двух сирийских топливных инспекторов.

В опубликованный нвкануне санкционный список Минфина США включены трое россиян из упомянутого дела «Совфрахта» - Иван Окороков, Карен Степанян и Илья Логинов. Также под санкции попали пять российских кораблей - «Язь», «Сиг», «Судак», «Пассат» и ОТ-2077 (по данным автоматической судоходной системы - «Навага»).

Российский танкер «Язь» уже упоминался в деле против сотрудников «Совфрахта». По версии следствия, они использовали это судно и другой танкер «Мухалатка» для ввоза в Сирию авиационного топлива. По данным Reuters, поставки проводились контрабандой через воды ЕС.

XS
SM
MD
LG