Accessibility links

Суд арестовал российское имущество основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви


Майкл Калви
Майкл Калви

Суд арестовал все российское имущество основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в мошенничестве, а также собственность родственников других обвиняемых по тому же делу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой представителей фонда и юристов инвестора.

Под арест попали квартиры, в которых живут супруги и дети обвиняемых. Адвокат Калви заявил, что собирается обжаловать такое решение суда.

Ранее новая финансовая экспертиза по делу инвестиционного фонда Baring Vostok подтвердила позицию защиты об отсутствии состава преступления в действиях Калви и других обвиняемых.

  • Майкла Калви арестовали в феврале 2019 года. По версии следствия, он организовал мошенническую схему по хищению 2,5 миллиарда рублей из банка «Восточный». Калви обвинения отвергает. Ранее в суде он называл подозрения в свой адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним и акционерами банка. Калви некоторое время провел в СИЗО, затем его перевели под домашний арест.
  • Глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал ситуацию с арестом Майкла Калви «шоком для экономики», который привел к удвоению оттока капитала из России.
  • Президент Владимир Путин, выступая на Петербургском форуме в июне, назвал Калви «нашим американским партнером» и поручил следить за его делом генеральному прокурору Юрию Чайке.​
XS
SM
MD
LG