Accessibility links

Соединенные Штаты возобновили мирные переговоры с талибами


Дональд Трамп на военной базе в Баграме, Афганистан. 28 ноября 2019
Дональд Трамп на военной базе в Баграме, Афганистан. 28 ноября 2019

Соединенные Штаты и радикальное движение «Талибан» возобновили мирные переговоры. Это произошло спустя три месяца после того, как президент США Дональд Трамп распорядился прервать диалог, главная цель которого – прекращение войны в Афганистане.

Переговоры проходят в Дохе, столице Катара, где находится руководство военизированной группировки, рассказал источник в администрации США «Голосу Америки». «Цель обсуждения – снижение насилия, которое приведет к переговорам внутри Афганистана и перемирию», – сказал источник. Американскую делегацию вновь возглавил Залмай Халилзад, спецпредставитель Госдепартамента по установлению мира в Афганистане.

В конце встречи представитель «Талибана» написал в Твиттере, что обе стороны встретятся сегодня, 8 декабря, и продолжат дискуссию. «Переговоры начались с того момента, на котором они остановились. Мы обсудили подписание соглашения и сопутствующие вопросы», – заявил Сухаил Шахин, не вдаваясь в детали.

В сентябре Трамп прервал мирные переговоры с талибами после гибели 12 человек в результате взрыва в Кабуле. Тогда был убит один американский военный.

В конце ноября Трамп прибыл с необъявленным визитом в Афганистан. Он подтвердил, что его администрация возобновила переговоры с талибами, а «Талибан» готов к прекращению огня. Это заявление подтвердили сами талибы.

XS
SM
MD
LG