Accessibility links

Собянин обвинил в коллапсе московского метро городскую полицию


Пропуска в транспорт ввела мэрия

Мэр Москвы Сергей Собянин возложил ответственность на утренние очереди на вход в московское метро на городское управление МВД. Он заявил, что попросил начальника городской полиции организовать проверки так, чтобы ситуация не повторилась. Об этом он написал в своём твиттере.

Утром в среду, 15 апреля, в Москве начали действовать введённые мэрией разрешения на право пользования транспортом. Без пропуска горожане не могут пользоваться как частными автомобилями, так и общественным транспортом. По задумке городских властей, эта мера должна помочь в сдерживании распространения в столице коронавирусной инфекции.

Пропуска проверяются на всех въездах в город и на входе в метро, что привело к парализации движения автомобилей на ряде магистралей и масштабным очередям на вход в общественный транспопорт.

По утверждению Собянина, к 11 часам утра очереди были устранены. "Но в дальнейшем надо будет переходит к автоматизированному контролю", — написал он.

По официальным данным, Москва остаётся регионом с наибольшим распространением коронавирусной инфекции. По состоянию на утро 15 апреля в городе выявлены 14776 заболевших. 1205 человек выздоровели. 106 умерли. Городские власти предупредили, что система здравоохранения достигла предельной нагрузки, а места в больницах почти закончились.

  • Цифровой пропуск можно получить после регистрации на портале столичной мэрии. Пропуска действуют в трех категориях: для поездок на работу, для посещения медицинского учреждения и для перемещения в личных целях (не более двух раз в неделю). По двум последним категориям срок действия пропуска составляет один день, для поездок на работу он действителен месяц. За перемещение без пропуска положен штраф.
  • В первый день выдачи пропусков сайт мэрии не выдержал нагрузки и работал со сбоями. Власти объяснили это хакерской атакой.
XS
SM
MD
LG