Accessibility links

«Гудбай, Америка»: Первый канал показал кадры протестов в США вместо титров фильма «Брат 2»


Российский Первый канал вечером в воскресенье показал кадры протестов в США вместо финальных титров фильма Алексея Балабанова “Брат 2”. В это время продолжала играть песня рок-группы “Наутилус Помпилиус” “Последнее письмо”, известная по словам "гудбай, Америка". Следом начался выпуск итоговой программы “Время”.

Фильм “Брат 2” вышел ровно 20 лет назад. Он стал культовым в российском кинематографе. В честь годовщины Первый канал показал подряд обе части дилогии Балабанова.

  • Музыку для фильма выбрал журналист и продюсер Михаил Козырев. В интервью журналу Esquire он отметил, что не гордится своим участием в картине. “Мне кажется, этот фильм умножил зло в этом мире. И последствия оказались куда более тяжелыми и разрушительными, чем я мог представить”, — сказал он.
  • Протесты в крупных городах США начались в конце мая после гибели чернокожего жителя Миннесоты Джорджа Флойда в Миннеаполисе. В ряде случаев демонстрации переросли в столкновения с полицией, часть участников грабили магазины и занимались вандализмом. В крупных городах мира проходят акции в поддержку протестующих.
XS
SM
MD
LG