Accessibility links

В Ливии восстанавливается нефтедобыча, войска Хафтара отступают


Нефтяной танкер в порту Триполи (архив)
Нефтяной танкер в порту Триполи (архив)

В Ливии возобновляется добыча нефти на промыслах, ранее заблокированных из-за боевых действий, сообщили некоторые арабские СМИ. Добыча восстанавливается, в частности, на крупном месторождении «Эль-Филь», где до января 2020 года добывалось 70 тысяч баррелей нефти в сутки. «Немецкая волна» обращает внимание на то, то ливийская Национальная нефтяная корпорация (ННК) пока официально не подтвердила факт начала работ.

«Эль-Филь» - второе месторождение, на котором возобновляется добыча. Днем ранее ННК подтвердила возобновление нефтедобычи на крупнейшем в Ливии месторождении «Эш-Шарара». «Первый этап начнется с производства 30 тыс. баррелей в сутки. На полную мощность промысел выйдет, вероятно, через три месяца, когда удастся восстановить мощности, поврежденные в ходе конфликта, заявила Национальная нефтяная корпорация.

В январе 2020 года, в преддверии берлинских многосторонних переговоров об урегулировании конфликта в Ливии, войска фельдмаршала Халифы Хафтара («Ливийская национальная армия»), начали блокировать работу нефтепромыслов, экспортных терминалов на морском побережье, нефтепроводов на востоке и юго-востоке Ливии. Вся нефтедобывающая и транспортная трубопроводная система была выведена из строя.

Оператором проекта «Эш-Шарара» является совместное предприятие NOC с французской Total, испанской Repsol, австрийской OMV и норвежской Equinor. Работами на «Эль-Филь» управляет совместное предприятие ливийской госкорпорации с итальянской Eni, отмечается в публикации «Немецкой волны»

Международные агентства сообщали в последние дни, что войска Хафтара оставили некоторые из своих позиций под давлением войск правительства Файеза Сарраджа, которого поддерживает Турция. В понедельник поступили сообщения об ожесточенном сопротивлении войск Хафтара в районе города Сирт.

XS
SM
MD
LG