Accessibility links

Трамп рассказал о кибератаке США против российской фабрики троллей в 2018 году


Президент США Дональд Трамп отдал распоряжение провести кибератаку против располагающегося в Санкт-Петербурге Агентства интернет-исследований в 2018 году. Об этом он рассказал в интервью газете The Washington Post. О факте атаки сообщалось и раньше, однако американские официальные лица до сих пор не подтверждали ее.

В США считают, что Агентство интернет-исследований - известное так же как фабрика троллей - причастно к вмешательству в президентские выборы в стране в 2016 и к промежуточным выборам в Конгресс в 2018. По утверждению Трампа, его предшественник на президентском посту Барак Обама еще до президентских выборов знал о готовящихся манипуляциях со стороны России, но ничего не предпринял.

По словам Трампа, США удалось остановить вмешательство с помощью атаки.

В феврале 2019 года газета The Washington Post сообщила, что США отключила от интернета офис фабрики троллей в день проведения промежуточных выборов. «Федеральное агентство новостей», которое связывают с фабрикой, позднее подтвердило факт атаки, назвав ее безуспешной.

  • Трамп так же заявил, что более жестко противостоит России, чем его предшественник, указав, что при нем США стала крупнейшей нефтедобывающей страной в мире, а Вашингтон начал поставки летального оружия на Украину. Кроме того, он напомнил, что США является главным противником строительства газопровода «Северный поток-2» в Германию.
XS
SM
MD
LG