Accessibility links

Лавров в интервью Канделаки: «Убежден, что наши отношения с Грузией восстановятся»


Отношения между Россией и Грузией наладятся, в Тбилиси уже появляются политики, выступающие за восстановление взаимодействия с Москвой. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью новой ведущей телеканала RTVI Тине Канделаки.

«Убежден, что наши отношения с Грузией восстановятся, наладятся. Мы видим появление грузинских политиков, которые за это выступают. Пока это еще небольшие партии в правящих элитах. Убежден, что в конечном итоге восторжествует наша традиционная историческая близость, взаимная тяга наших народов. Провокаторы, которые пытаются не позволить Грузии вернуться на нормальные рельсы отношений с Россией, будут посрамлены», –сказал Лавров.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, сейчас граждане Грузии могут легко получить визу в РФ в секции российских интересов в Тбилиси, причем перечень случаев для выдачи визы был расширен.

Министр также указал на то, что в прошлом году Москва и Тбилиси были в нескольких шагах от введения безвизового режима, но затем произошел скандал вокруг визита российской делегации на Международную парламентскую ассамблею православия.

Лавров считает, что Грузию пытаются использовать так же, как и Украину, выдавая краткосрочные кредиты, за счет чего МВФ играет в стране огромную роль.

«У нас нет никаких причин для того, чтобы эта ситуация сохранялась. Мы никогда не затевали ничего против грузинского народа. Все помнят, как происходили события 2008 года, как там находились американские инструкторы и тренировали грузинскую армию. Американцам было прекрасно известно о несдержанности [тогдашнего президента Грузии] Михаила Саакашвили, который растоптал все договоренности и отдал преступный приказ [о развязывании агрессии в отношении Абхазии и Южной Осетии]», – отметил Лавров. Его цитирует ТАСС.

«После того, как завершилась пятидневная военная операция по принуждению к миру [Грузии в 2008 году], Европейский союз заказал специальный доклад у группы экспертов, в которую позвали швейцарского дипломата Хайди Тальявини. Она впоследствии занималась минским процессом, а тогда ее попросили возглавить группу экспертов, которые исследовали генезис начала военного конфликта в августе 2008 года. Вывод был сделан однозначный. Все это произошло по приказу Михаила Саакашвили, и все другие отговорки, которые он пытался использовать, о том, что кто-то его провоцировал, кто-то его поджидал по ту сторону тоннеля, это все от лукавого», – заявил Лавров.

XS
SM
MD
LG