Accessibility links

Ученый совет Ереванского госуниверситета лишил Михаила Саакашвили звания почетного доктора


Ученый совет Ереванского государственного университета (ЕГУ) лишил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили звания почетного доктора вуза, – пишет News.am.

Как сообщил пресс-секретарь ЕГУ Геворк Эмин-Терьян, множество людей обратились к и.о. ректора Гегаму Геворкяну с предложением лишить Саакашвили звания почетного доктора.

«Только что Ученый совет Ереванского государственного университета единогласно проголосовал за решение о лишении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили звания почетного доктора вуза», – отметил Эмин-Терьян.

Ранее в научный совет Ереванского госуниверситета с просьбой лишить Саакашвили звания почетного доктора обратился министр образования, науки, культуры и спорта Армении Араик Арутюнян. По словам министра, бывший президент Грузии выступил «против армянской самобытности, права на жизнь, самоопределение и созидание на своей земле‎».

Проживающие в Грузии этнические армяне сегодня устроили мирное шествие в центре Тбилиси. Они, в частности, держали в руках плакаты с перечеркнутым изображением Саакашвили.

  • Экс-президент Грузии выступил в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Он заявил, что Нагорный Карабах является «суверенной территорией Азербайджанской республики и ничто этого не изменит». Политик при этом отметил, что Грузия заинтересована в братских и дружеских отношениях между тремя кавказскими народами.
XS
SM
MD
LG