Accessibility links

Омбудсмен Грузии: криминальная субкультура препятствует нашей работе в тюрьмах


Народный защитник Грузии Нино Ломджария говорит, что наличие так называемой криминальной субкультуры и неформального правления в тюрьмах препятствует работе сотрудников её аппарата и оказывает на них давление.

Как пишет Netgazeti, Ломджария на сегодняшнем брифинге заявила, что администрация тюрем поддерживает подобную практику.

«В прошлогоднем отчете мы очень подробно говорили о характере взаимоотношений между администрацией и криминальной субкультурой, которая якобы наводит порядок в учреждениях полуоткрытого типа, или так называемых зонах. Эта поддержка выражается в том числе посредством публичных акций со стороны пенитенциарной службы. Даже в тех случаях, о которых мы говорили ранее, вы можете видеть, как отреагировала пенитенциарная служба – она защищала эту группу заключенных публичными заявлениями и пыталась дискредитировать деятельность Народного защитника. Я думаю, что эти заявления являются общественным стимулом и признанием поддержки криминальной иерархии», – сказала Ломджария.

В Специальной пенитенциарной службе обвинения омбудсмена назвали «безосновательными». В заявлении ведомства говорится, что они делают «все возможное, чтобы облегчить процесс мониторинга ситуации в пенитенциарных учреждениях».

XS
SM
MD
LG