Accessibility links

Стрелков: РФ может проиграть войну, грозит новый 1917 год


Отставной полковник ФСБ, бывший командир сепаратистов «ДНР» Игорь Стрелков (Гиркин) заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве, что созданное им движение «Клуб рассерженных патриотов» (КРП) будет выступать как политическая сила.

Стрелков подверг резкой критике российские власти и Минобороны, однако воздержался от призывов к свержению президента Владимира Путина, назвав его единственным носителем легитимности в стране. Целью КРП он назвал противодействие коллапсу российской государственности.

По словам Стрелкова, руководство России сейчас пребывает «в стагнации», из-за чего стране грозит «новый 1917-й год». Он также назвал реальным поражение в войне в Украине. Победой он сам будет считать аннексию большей части территории Украины, включая Киев.

Пресс-конференцию посетили корреспонденты Reuters и ряда других западных СМИ, официальные российские информагентства, как утверждает Стрелков, ее проигнорировали.

Стрелков обрушился с критикой на главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, назвав его деятельность угрозой конституционному строю. Ранее Стрелков и Пригожин обменивались оскорблениями в соцсетях.

Одним из лидеров КРП Стрелков назвал Павла Губарева, первого лидера сепаратистов «ДНР», который участвовал в нынешней войне как рядовой российской армии и тоже резко критикует руководство.

Стрелков получил известность как командир отряда россиян, захвативших в апреле 2014 года город Славянск в Донецкой области Украины. Он поддерживает войну против Украины и при этом резко критикует российские власти - с ультранационалистических позиций. Суд в Нидерландах в связи с его ролью в катастрофе «Боинга» малайзийских авиалиний над Донбассом, сбитого из российского «Бука» летом 2014 года, приговорил Игоря Гиркина заочно к пожизненному заключению. Сам он вину отрицает.

XS
SM
MD
LG